Auction 822, Lot # 70
RELOJ DE MESA INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX Marca LUND & BLOCKLEY. Marcado en la cárátula y en el mecanismo: "To the Queen. 42 Pall Mall, London. 2-324". Sonería completa y regulador de movimiento. Caja de madera ebonizada, con aplicaciones de metal dorado y esgrafiado (en la carátula). Puertas abatibles en la parte frontal (con cristal) y posterior, con cerrojo (incluye llave). Rejilla en las paredes laterales y cuatro soportes en forma de garra. Detalles de conservación y funcionamiento. 36 x 30 x 23 cm Estimado $ 12,000-18,000